Полагается ли доплата для заместителя по ВМР в период отпуска заведующей?

Дошкольное учреждение закрыта на капительный ремонт ( на 4 месяца). Заведующий ушла в отпуск, за неё оставили заместителя по ВМР доплату за совмещение не стали платить, сказали, что на ремонте вам делать не чего. Это правильно или нет?

, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Нет, не правильно. Если возложены дополнительные обязанности по совмещаемой должности, то за это нужно доплачивать. При этом совмещение допускается только с согласия работника согласно ст. 60.2 ТК РФ.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).