Дядя препятствует общению своей матери с другим ее ребенком и внучками

Добрый день.Вопрос такой:бабушка больна слабоумием(ей мерещаться манекены,расставленные по квартире,она "готовила" себе хлеб с тряпками в кастрюле,постоянно говорила,что ее обкрадывают,какие-то люди к ней в комнату приходят и стоят на нее смотрят).Мы с сестрой приезжали и заботились о ней:купали,готовили кушать,убирали квартиру,лечили пролежни,давали лекарства.Она живет с сыном,квартира напополам.Сын о ней особо не заботился,его раздражала ее беспомощность,он орал на нее и не разу не отвез к врачу,звоня сестре и требуя чтоб она приезжала и все делала вместо него.Мы с сестрой живем в разных городах друг от друга,а бабушка-в третьем.Доверенность была на сестру и сестра ни разу не тронула деньги бабушки(вклады),а пенсию снимала,приносила бабушке и покупала на нее продукты,лекарства и прочее.Коммунальные платежи платит бабушка на пенсию,дядя не платит не копейки.И вот однажды дядя воспользовался нужным настроем бабушки и внушил ей,что мы воровки.Бабушка,очень любя сына,поверила ему.Поехали они и аннулировали доверенность на сестру.И теперь дядя,сделав на себя доверенность и оформив бабушкину пенсию живет за ее счет и снимает за ее спиной деньги,переписал на себя квартиру,снимает себе всю ее пенсию.ЕЕ не лечит,кормит раз в день,не ухаживает.Болезнь у нее прогрессирует и он этим пользуется-запугал ее,она даже кусок хлеба у него попросить не может.Нам с сестрой он приезжать в теперь уже его квартиру запретил(причем угрожал,что покалечит если мы приедем),а бабушке запретил общаться с нами.Наследства у нее уже не будет,благодаря ему(а у бабушки еще один ребенок есть-наша с сестрой мать).Бабушка,когда была в здравом уме,говорила,что ей нравится как мы о ней заботимся и она за это хочет,что не только сыну и дочери осталось наследство,но и нам,внучкам.Мы отчаялись,не знаем что делать-и поговорить не можем с ней,и помочь ей(ухаживать за ней)...

, Кристина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

В такой ситуации нужно признать в судебном порядке бабушку недееспособной, обратитесь в орган опеки и попечительства по ее месту жительства в целях проведения проверки с их стороны в отношении условий проживания бабушки, также они могут обратиться в суд.

В случае признания ее недееспособной, над ней может быть установлена опека, опекуном может быть назначена сестра или Вы при определенных условиях, здесь будет решать орган опеки и попечительства.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.