Можно ли уйти из дома в 17 лет при наличии неофициального заработка?

Девушка 17 лет имеющая не официальный заработок,можно ли уйти законно из дома?

По сколько дома постоянное ущемление прав и свободы,побои,отсутствие выбора,угрозы.Сама за нарушением каких либо законов не замечена,поведение адекватное.

, Дарья, г. Кемерово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Девушка в 17 лет может жить отдельно от родителей. Однако, сразу возникает вопрос, если она не имеет заработка, где она будет жить и на что снимать жилье, если она не работает. Поэтому вывод: жить отдельно от родителей может, решать ей, куда она может пойти жить и на что будет жить.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.