Срок продления ВНЖ при подаче документов на гражданство

Здравствуйте

До окончания срока ВНЖ у меня осталось около 7 месяцев.

Для продления ВНЖ мне необходимо обратиться не позже, чем за 2 месяца до окончания его срока действия (то есть через 5 месяцев).

Сейчас я подаю документы на гражданство РФ.

Срок рассмотрения заявления - 6 месяцев.

В том случае, если мне отказывают в гражданстве, мне нужно будет подать документы на продление ВНЖ. Получается, что остается всего 1 месяц с того момента, как я узнаю о получении гражданства либо от отказа в нем, и я могу не успеть подать заявление на его продление.

Подскажите пожалуйста, как я могу поступить в данной ситуации?

Могу ли я подать заявление о продлении ВНЖ одновременно с документами на гражданство? Например, с разницей в несколько месяцев?

, Артур, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Да, можете. Подаете заявление о приеме в гражданство РФ. А затем в соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подаете заявление о продлении вида на жительство,

по окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет.

При одобрении заявления о приеме в гражданство РФ у Вас будет продленный вид на жительство.