Как заключить договор подряда с физ лицом без нарушения 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.

Организация МБУК. Не можем взять человека в штат так как у него нету образования.

Может ли мы не нарушая 44-ФЗ и 223-ФЗ заключить с человеком договор подряда на оказание услуг. А именно, человек будет заниматься организацией продаж билетов. (Не кассир, не уполномоченный), работа не за %, а за фиксированную плату по договору.

Как лучше поступить что бы не нарушать закон. И реализуемо ли это вообще?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Андрей. Да, Вы можете заключить такой договор. При этом, если договор будет заключаться в рамках закона № 44-ФЗ, цена такого договора должна быть сформирована с учетом положений ст. 22, то есть нужно провести исследование рынка либо обосновать цену договора иным образом. Данную закупку нужно будет предусмотреть в плане-графике (это можно сделать в общей сумме закупок по п. 4 ч. 1 ст. 93), а условия договора должны быть сформированы с учетом положений ст. 34 Закона № 44-ФЗ.