Могут ли прекратить выплату алиментов на содержание матери ребенка, если она вышла на работу?

Здравствуйте! БМ отказывался платить алименты. Я подала иск в суд. Назначили 10000на ребенка и половину ПМ мне до трех лет, на тот момент я не работала. Но так как снимаем квартиру, плачу кредиты, которые БМ взял на меня и отказывается платить, я вышла на работу. Сад нам не дают. С ребенком поочереди сидим мы с гражданским мужем.Может ли БМ перестать платить алименты мне?

, Надежда, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, так как в Семейном Кодексе установлено, что алименты бывший супруг выплачивает бывшей жене до исполнения ребенком 3 лет. При этом не стоит обязательного условия, что бывшая жена не должна работать. Так как предполагается, что до 3 лет мать имеет право на уход за ребенком.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.