Нужно ли ежегодно проводить новую закупку в случае закупки с единственным поставщиком?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по такому вопросу: Закупка у единственного поставщика, договор с автоматической пролонгацией. Компания работает по 223-фз. Нужно ли ежегодно вопрос тендерить?? В Положении о закупках компании ничего не сказано на этот счет

, Ирина, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. По нашему мнению, следует исходить из того, что изменением, не являющимся новой закупкой, можно считать увеличение количества товаров, объема работ или услуг, изначально предусмотренное условиями заключенного договора или необходимость которого следует из причин, не зависящих от воли сторон (например выявление необходимости выполнения дополнительных работ по договору подряда (п. 5 ст. 709п. 3 ст. 743 ГК РФ).Если же фактически согласовываются новое количество товара, новый объем работ или услуг (на новый срок), даже если такое соглашение именуется изменением или дополнением ранее заключенного договора, оно может считаться новым договором, а его заключение – новой закупкой.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/aleksandrov/602240/#ixzz5WwB5pkDx