Правомерно ли долг за ЖКХ рассчитывают за 10 лет, если в квартире никто не проживает?

Здравствуйте. Управляющая компания подала в суд за неуплату ЖКХ в коммунальной квартире. Долг там большой,прописана я,мама и два ребенка несовершеннолетних, но мы там не проживаем Они считают долг за 10 лет. Разве так можно?

, Полина, г. Ульяновск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да это допустимо. Сроки исковой давности соответствии со статьями 196 и 200 гражданского кодекса РФ применяются по заявлению ответчика. В порядке приказного производства с должника может быть взыскана Задолженность за 10 лет.

 Уточните, вы получили копию судебного приказа или компании обратилась в суд с исковым заявлением? Если вы получили копию судебного приказа, то имеете право подать возражения с требованием отменить судебный приказ на это у вас имеется 10 дней с одня его получения.

Полина
Клиент, г. Ульяновск
я подала об отмене решения, сказали ждать примерно неделю

решение заочное было или все же судебный приказ?