Можно ли избежать постановки на учет в наркодиспансере при лишении в/у за вождение в нетрезвом виде?

Два года назад лишили права управления авто средством, за управление в пьяном виде, алко тестер подтвердил. Сейчас не могу получить справку от нарколога, врач сказал завести карточку и как следствие поставят на учет, 14 дней буду на контроле, скажите как можно избежать поставки на учет в наркодиспансере и получить справку

, Дмитрий, г. Саратов
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Дмитрий, дорый день!

Наркологический учет без согласия гражданина незаконен. Никто не имеет права заставить пациента встать на учет. В этой сфере сложилась и сохраняется совершенно неправовая ситуация. С одной стороны, из действующих норм федеральных законов следует недопустимость постановки на учет без ведома и согласия гражданина. С другой стороны, на уровне подзаконных актов Минздрава продолжает применяться сомнительная, принятая еще в СССР, регламентация недобровольного учета. Подобные несоответствия в реальной жизни создают благодатную почву для манипуляций нормами со стороны недобросовестных представителей органов правопорядка и медицинских служб, что приводит к значительным нарушениям прав граждан. Что легче отстстаивать свои права и как или подчиниться это уже ваш выбор.

Надеюсь я смог Вам помочь)