Смена фамилии ребенку, не достигшему 18-летия

Здравствуйте! Моему ребенку 17 лет она не хочет фамилию биологического отца,можно ли ей поменять фамилию без согласия отца?

, ирина, г. Омск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте, до 18 лет волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителей. Подождите год всего остался, до полной дееспособности ребенка.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом.
Как следует из ч. 1 ст. 58  Закона об актах гражданского состояния лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
В соответствии с ч. 3 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния, перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, либо согласие либо решение суда.

В случае необходимости подготовки документов в суд, обращайтесь.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.
С уважением, адвокат Васильев Александр Александрович
+7 960-009-06-07
+7-950-661-80-21
advokat.a.vasilev@yandex.ru http://vk.com/advokat.a.vasilev