Как выкупить у соседки долю квартиры за реальную цену, а не предлагаемую ей?

у меня в двухкомнатной квартире 1\2 доля соседка предлагает купить вторую долю за завышенную цену от среднерыночной цены по городу волжскому волгоградской обл.вторичного жилья.могу ли я снизить цену?

, Сергей, г. Волгоград
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Вы можете провести независимую оценку и предложить ей купить долю по рыночной цене… С уважением.

К сожалению, вы никак не сможете принудить собственницу жилья снизить цену, она имеет право назначать любую цену, независимо от среднерыночной.

Предложить, конечно, вы можете, здесь даже и не требуется никакой независимой оценки, так как среднерыночная цена прекрасно известна и без всяких оценок, но принудить, повторю невозможно…

Если же она продаст свою долю постороннему лицу по цене ниже той, по которой предлагала вам, то вы можете признать такую сделку недействительной с переводом на вас прав и обязанностей покупателя ( ст.250 ГК РФ)