Имею ли я право получить налоговый вычет за образование?

Здравствуйте. Студентка оплачивала обучение в 15,16 и 17 году. В 15 и 16 она работала, и с получением возврата из бюджета суммы налога нет проблем. В 17 году она ушла в декретный отпуск , но обучение продолжила и оплату за него вносила . Может ли она вернуть сумму налога из бюджета , будучи в декретном отпуске ? Или может быть такой вариант — учитывая то, что за 15 и 16 год сумма налога удержанная из источников выплаты з/ п больше, чем сумма подлежащая к возврату. ( общ. сумма налога уплаченная в 15 и 16 г 56000р ,а сумма возврата сотставляет 20000р . Т.о остаются как бы « не использованные» средства 36000 р)? Спасибо

, Яна, г. Одинцово
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна.

Согласно абз.3 п.3 ст.210 НК РФ

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Аналогичное мнение высказано в  письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2015 г. № 03-04-05/29786. Перенести разницу между суммой налоговых вычетов и суммой налогооблагаемых доходов можно только по имущественным налоговым вычетам.

Поэтому если в 2017 году у Вас не было доходов, а соответственно НДФЛ не уплачивался, то вернуть 13% с суммы, оплаченной за свое обучение в виде социального вычета нельзя. Как нельзя и заявить вычет по расходам в 2017 году в другом налоговом периоде (как раньше, так и позже)