Имею ли я право не подписывать данный договор?

Увольняюсь с работы, фирма требует подписать документ, по которому я не должен переманивать своих бывших коллег к себе на новое место. На сколько они имеют право мне такое предъявлять и могу ли я отказаться?

, Кирилл, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Кирилл

ТАкое не правомерно, Не разглашать информацию ставшую Вам известную, в связи с выполнением Ваших задач связанных с работой  только, а так у нас свободная конкуренция

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кирилл.

Подписывать такие документы вас обязать не могут, вы сами решаете подписывать тот или иной документ или нет.

Более того, даже если вы подпишите такой документ не уверена что он будет иметь какие-либо последствия для вас, поскольку работники сами распоряжаются своими способностями к труду и выбирают где работать.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Подписывать такое заявление законодательство вас не обязывает. Даже если Вы его подпишите, то документ будет изначально ничтожен по основаниям ст. 168 ГК РФ.