Возможно ли увольнение сотрудницы после окончания больничного по беременности?

Ушла на больничный по беременности и родам. Во время нахождения на больничном узнаю о ликвидации филиала. При этом в городе, где я проживаю, находится еще один такой филиал той же головной организации. В связи с чем вопрос: что теперь будут делать со мной? На что по закону я имею право? Могут ли меня сократить, не дав уйти в отпуск по беременности и родам?

, Наталья, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Трудовой Кодекс РФ установил определённые льготы для лиц с семейными обязанностями, в том числе и для беременных женщин, в частности:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В Вашем случае, по сути происходит сокращение штата организации за счёт ликвидации одного из филиалов, а сама организация не ликвидируется, так что уволить Вас в период беременности не должны. В любом случае об увольнении по сокращению штатов либо ликвидации организации письменно предупреждают не менее, чем за 2 месяца.