Как избежать штрафа за корпоративный автомобиль?

Поставил корпоративный автомобиль на парковку, как выяснилось, на газон, пришел штраф коап 8.25 300 000 руб на юр. лицо. на руках есть договор с компанией о том, что мы прекращаем сотрудничество в конце года. Вопрос, может ли компания что-то с меня взыскать и на основании чего? Политику использования автомобилей прикрепляю.

  • Политика использования корп трансп~
    .pdf
  • штраф
    .pdf
  • штраф1
    .pdf
Уточнение от клиента

И так же интересует, могули ли они меня уволить по статье?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

по смыслу ст.238 Трудового кодекса РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

По смыслу Кодекса РФ об административных правонарушениях и нормах Трудового кодекса РФ административный штраф, назначенный фирме, не может считаться сам по себе материальным ущербом имуществу фирмы.

Согласно политики использования, с которой Вы согласились, Вы признали обязанность выплатить штраф за нарушение ПДД. Но ст. 8.25 КоАП РФ говорит о том, что она за "Нарушение правил использования лесов". и к нарушениям ПДД не имеет прямого отношения. Поскольку нарушены Правила использования лесов.

По поводу размера взыскания.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Под полную материальную ответственность Вы не подпадаете. Он взыскивается через суд.

Под средний месячный заработок можете попасть, если напишите заявление о согласии оплатить часть штрафа.

Исходя из этого.

Если не хотите платить, то заявляете о том, что адмштраф не является материальным ущербом, штраф выписан не за нарушение ПДД, и Вы не согласны его платить. Навряд ли фирма пойдет с этим в суд.

Можете согласиться с Политикой использования и написать заявление о согласии оплатить средний месячный заработок в счет оплаты штрафа.

Выбор за Вами.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Имелась ввиду статья 8.25 КоАП именно Москвы. прикрепляю файл уведомления. Мне было обозначено, что они за то, что я «сделал» могут уволить меня по статье ТК. Правильно ли понял из вашего ответа, что они этого сделать НЕ могут?

В Политике написано, что нарушение ПДД является дисциплинарным проступком. Это соответствует нормам Трудового кодекса. Как крайняя меры могут и уволить. Но за первый дисциплинарный проступок обычно не увольняют.

Но та же статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств КоАП РФ дает шанс оспорить штраф фирме и переложить его на Вас лично. Последний срок подачи жалобы 16 ноября, завтра.