Как уменьшить штрафы и неустойку у займа?

Подскажите,пожалуйста ! Если я взяла займ в 2012 году могу ли я воспользоваться ст.333 по уменьшению суммы выплаты по ИП ? Займ был взят на сумму 3000,а требуют 103000.Займ был взят в 2012 году,исполнительное производство было начато в 2015 году..Потом закрыли. И в этом году (2018)опять возобновили. Высчитывают из зарплаты. Так как сумма займа составляет 3 тр,а требуют 103 тр,могу ли уменьшит сумму??

, Анжелика, г. Орел
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Анжелика, добрый день.
Завышенное требование о взыскании неустойки, как правило, уменьшает суд самостоятельно из принципов разумности и соразмерности.
Видимо ваш займ был под 700-900% годовых или 2% в день (это нормальная практика тех годов). Посмотрите договор займа, если сохранился. Так все сходится, за 3 года набежит около 90 000 руб.%, остальное неустойка.

Вы вправе в любое время подать заявление в суд или обжаловать действия в вышестоящем суде, но оно должно быть обоснованным.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анжелика! Решение суда можно обжаловать. Что касается процентов, то так называемые высокие проценты (например, 2% в день) начисляются только на период возврата займа (например,1 месяц), в остальной период начисляются проценты исходя из средневзвешенной процентной ставки по кредитам (порядка 20% годовых). Данное утверждение основано на решениях Верховного Суда.