Законно ли начислены такие большие проценты?

Здравствуйте! Я брала кредит в микрофинансовой организации 3000 р. А исполнительный лист к судебному приставу пришел на 30000. Законно ли это, начислять такие проценты????

, Екатерина, г. Саратов
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Законность данного действия зависит от даты заключения договора займа. Если ваш договор заключен до 01.01.2017 года, то вполне возможно. Если позже 01.01.2017 года, то данную сумму возможно обжаловать в судебном порядке, но опять же необходимо видеть решение суда (судебный приказ) о взыскании.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо видеть договор между Вами и МФЦ.

Теоретически данную сумму можно обжаловать в суде.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! Сначала нужно внимательно прочитать ваш договор, какие условия были при его заключении. Нужно точно знать  — сколько дней составляет ваша просрочка. Далее необходимо изучить решение суда на основании которого был выдан исполнительный лист. В том случае, если сумма насчитана по решению суда незаконно, его можно обжаловать в установленные законом сроки. Если вас не извещали от дате рассморения дела в суде, тем более есть основания для его отмены.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.