Можно ли взыскать пенсию за предыдущий период?

Подскажите пожалуйста. Мой сын получал пенсию по потери кормильца до 18 лет, в дальнейшем поступил на очное отделение в университет. За 3 месяца до достижения 23 лет, прислали уведомление о том, что выплата положена. Можно ли взыскать пенсию за предыдущий период, с 19 лет к примеру. или за какой-нибудь другой период?

С уважением, Игорь Викторович.

, Игорь Викторович, г. Воронеж
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Викторович…

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

То есть, если выплата пенсии была прекращена по достижении 18 лет, а в последующем Ваш сын не обращался вновь за назначением пенсии по потере кормильца в связи с обучением по очной форме, то взыскать за предыдущий период нельзя.

Вопрос в том, а почему не обращались? По незнанию или может отказ был? Тогда есть варианты…

Игорь Викторович
Клиент, г. Воронеж

К сожалению мы не знали. Отказа не было.Пришло уведомление о доплате за 3 мес до исполнения 23 лет.