Выдала вклад не тому человеку (до конца не ясно кому)

Полтора года назад я работала в Росгострахбанке. Уволилась год назад. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что один из клиентов банка потерял вклад - пришел снимать деньги, а вклад закрыт еще 6 марта 2017 г (а открыт был мною 4 марта).

Вклад закрыт под моей учетной записью. Когда подняли расходно-кассовые ордеры, оказалось, что в нем стоит моя подпись (скорее всего моя, по крайне мере говорят, что похожа), а подпись клиента подделана (просто стоит не его подпись). Записей с камер наблюдения не сохранилось. Куда пропали деньги, банк выяснить не смог. Сама я уже ничего не помню, это было давно, скорее всего меня обманули или подставили, но я не знаю как это доказать. Возможно выдала не тому клиенту, хотя как можно выдать по чужому паспорту? Голова кругом уже.

Скорее всего мне предъявят статью - мошенничество в особо крупном размере. Сумма вклада несколько сотен тыс. руб.

Давайте рассмотрим самые худшие варианты, что это действительно моя подпись и не будем рассуждать о презумпции невиновности, это все красивые слова, как говорят опытные юристы.

Я склоняюсь к тому, что нужно за свой счет отдать деньги клиенту, чтобы не допустить уголовной статьи. Это очень обидно, отдавать то, что ты не брал, но я пока не вижу другого выхода.

Может быть вы что-то подскажите.

Меня зовут Анастасия, пишу с аккаунта м.ч.

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ну прежде всего Вашу вину над доказать и требовать как проведения подчерковедческой экспертизе на расходниках. Это единственный пока что вариант. Думаю надо разбираться в суде, даже если уголовное дело возбудят на основании заявления, то надо сразу же идти с адвокатом с первого дня. Плюс везде указывать, что умысла у Вас на мошенничество и в помине не было. Также надо смотреть какой документ был предъявлен Вам когда Вы выдавали деньги со вклада. Так что не надо сразу же соглашаться с тем, что Вам сейчас предъявляют. Ст. 195 УПК РФ

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Также ст. 202 УПК РФ говорит о том, каким образом получат сравнительные образцы для подчерка.

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

В самом худшем варианте Вас конечно осудят и может быть назначат наказание, не связанное с лишением свободы. Нужно готовить будет характеристики прежде всего, справки о наличии на иждивении детей и т.д. для максимально мягкого наказания. Если решите отдавать всю сумму, то просто по факту признаете что совершили преступление и надо будет соглашаться с ним. А выплата суммы будет учитываться как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Но я бы не спешил так сразу сдаваться.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Но в худшем случае, даже если наказание будет мягким, это уже будет статья. Мне потом не заграницу толком будет не выехать, с работой будут проблемы.

Я хочу отдать клиенту самому эту сумму, чтобы он (или банк) отозвал заявление (пока они его еще вроде не подали) — связь с ним есть, он из моего города, он знакомый моего начальника банка на тот момент, что конечно вызывает определенные подозрения, но вряд ли я тут что-то докажу. Статья мне никакая не нужна, даже самая мягкая. Скорее всего, меня как-то обманули и подпись действительно моя (на тот момент я работала еще только 3й месяц и многого возможно не понимала)

отозвать заявление (если оно будет подано в полицию им или банком) уже не получится. Ст. 20 УПК РФ

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Понимаю, что статья Вам не нужна. Но тут уже многое решает банк скорее всего. Будут переданы материалы в правоохранительные органы или нет.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Я бы Вам посоветовал изначально ознакомиться с РКО и удостовериться, что подпись именно Ваша. По поводу подписи клиента — для таких вопросов как раз существуют эксперты, занимающиеся почерковедческой экспертизой. Дело все в том, что визуально подписи могут кардинально отличаться друг от друга, хотя и изготовлены будут одним и тем же человеком.

Вполне вероятно, что именно Ваша подпись стоит в РКО и именно вы выдавали деньги, но это не значит, что Вы выдали кому-то не тому. Дело все в том, что у нас паспорта подделывают постоянно и не всегда неспециалист может отличить оригинал паспорта от подделки. Слепо привлекать Вас к уголовной ответственности по 159 УК РФ никто не будет. Все равно будут разбираться и СБ Банка и органы полиции.

 К примеру у меня сейчас дело в производстве: там по поддельному паспорту открыли наследственное дело, навыдавали кучу доверенностей, участвовали в судебном процессе, дважды переоформили квартиру через МФЦ и Росреестр, зарегистрировались по новому месту жительства и дали налоговую декларацию. И всё это по поддельному паспорту за 30 тысяч рублей. А настоящая обладательница паспорта три года даже и не в курсе была, что с её паспортом совершаются перечисленные действия. Два года ушло на возбуждение уголовного дела по ст. 159, 327 и 303 УК РФ.

Что конкретно Вам посоветовать даже не знаю.

Я бы на Вашем месте не возмещал ущерб. Но со стороны-то всё проще кажется. Плюс ко всему к общению с полицией и прочими структурами я давно привык.

Отговаривать Вас от возмещения ущерба я не буду, но хотя бы постарайтесь разобраться в этой ситуации на сколько это возможно. Может быть появятся какие-то интересные моменты, которые сейчас не учтены и они позволят судить о Вашей невиновности, и уж тем более о непричастности.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Если мне банк вчера звонил (дело еще не передано), то как думаете, сколько у меня еще есть времени договориться? За сегодня же они вряд ли передадут, как думаете?

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Если мне банк вчера звонил (дело еще не передано), то как думаете, сколько у меня еще есть времени договориться? За сегодня же они вряд ли передадут, как думаете?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, первоначально Вам можно попробовать попросить расходно-кассовый ордер на котором предположительно стоит Ваша подпись, можно будет самостоятельно произвести почерковедческую экспертизу в экспертном учреждении на платной основе для того, чтобы точно быть уверенной, что подпись Ваша. Для этого необходим оригинал, но некоторые эксперты в исключительных случаях производят экспертизы и по копиям. Если подпись Вам не принадлежит, то необходимо будет направить заявление в ОВД о совершении мошенничества неустановленным лицом. Также можно попробовать провести почерковедческую экспертизу подписи клиента, в банке у Вас должны были остаться его образцы подписи. Так Вы хотя бы точно будете знать, что ордер действительно подделан, от этого уже проще будет принять решение как действовать дальше. Если есть знакомые в ОВД попробуйте узнать не заявлял ли клиент о об утере паспорта. Помимо этого, необходимо взаимодействовать с владельцем вклада и руководством банка, чтобы обладать информацией о том, когда собираются направить на Вас заявление в полицию, как получите информацию необходимо будет также направить заявление до того как направят вышеуказанные лица, это будет одним доказательств того, что Вы предпринимали меры к установлению преступника и частично указывать на Вашу невиновность. Переговорите м клиентом банка о том кто мог знать, что у него хранится крупная сумма на депозите, выясните, где живет, посмотрите, может вспомните его. Посмотрите, может Вы ксерокопию с паспорта делали, там фотография подписи, Вы ведь сравнивали пришедшего с фотографией. Может что-то поможет.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

Звонила сегодня с СБ банка, Как оказалось, у него украли деньги с 3х вкладов из 4х, причем 1й вклад за подписью сотрудника, который до меня работал. Про паспорт и все остальное еще предстоит выяснить. Как сказал сотрудник безопасности банка, о в расчетно-кассовом ордере стоит предположительно не его подпись, где-то сымитированная, где-то просто закорючка, и почерк напоминает женский. Единственный, кто все это объединяет — начальница отделения банка/знакомая потерпевшего. Может пока отдать деньги, а потом заказать экспертизу почерковедческую, чтобы и дело не завели и потом была возможность теоретически привлечь реального виновника?

Можно отдать, можно просто пообещать или отдать частично, чтобы время выиграть и деньги зря не искать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Вы действительно не снимали деньги, то это сделал кто то из сотрудников банка, скорее всего управляющий. https://gazeta-n1.ru/news/6098..., так как Вы верно заметили, что сняли деньги у знакомого управляющего. Скорее всего просто Вы оставили подписанный расходный ордер, либо под каким то предлогом Вас попросили подписать пустой документ.

Вам необходимо точно описать обстоятельства звонка, кто звонил, кто знает про этот случай, кем конкретно Вы работали, что у Вас есть полномочия как оформлять вклад, так и снимать деньги, что за вклад (получается прошло 1,5 года) и т.п. Еще бы я посоветовал обзвонить всех известных Вам сотрудников и расспросить про подобные случаи, как правило, если это мошенничество, оно не бывает единичным и т.п.

И только после этого принимать решение.

Согласен коллегами — длительное молчание клиента банка  вызывает стойкие подозрения в преднамеренных действиях самого клиента. СМС- извещения у него были подключены? Света о движении денежных средств на расчетном счёте банк ему направлял? Паспорт гражданин терял?

Мне видится преступление, предусмотрена. ч 2,3 ст. 159 УК РФ, но совершенное вкладчиком в составе группы с сотрудником банка.

Если сейчас уплатите деньги по несуществующему обязательству — потом не вернёте.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

СМС-оповещения на тот момент не было. Клиент забеспокоился, когда пришел деньги снимать. Как оказалось, у него украли деньги с 3х вкладов из 4х, причем 1й вклад за подписью сотрудника, который до меня работал. Про паспорт и все остальное еще предстоит выяснить. Как сказал сотрудник безопасности банка, о в расчетно-кассовом ордере стоит предположительно не его подпись, где-то сымитированная, где-то просто закорючка, и почерк напоминает женский. Единственный, кто все это объединяет — начальница отделения банка/знакомая потерпевшего. Может пока отдать деньги, а потом заказать экспертизу почерковедческую, чтобы и дело не завели и потом была возможность теоретически привлечь реального виновника?