Что мне может грозить при данных обстоятельствах?

В 2011 году я развелась с бывшим мужем. На основании того, что ему принадлежала 1/8 квартиры, он остался в ней проживать. При этом постоянно устраивал скандалы, драки, нигде практически не работал, задолженность по алиментам вместе с судебной неустойкой составляет более миллиона рублей. Был судим за то, что душил мою мать, но она опасаясь за будущее детей пошла на примирение сторон. Затем был суд за нанесение побоев мне в 2016 году, но статья была декриминализована. В мае 2018 года бывший муж подал в суд на меня, что я якобы порезала ему лицо ножам.

Возбуждено уголовное дело. С его стороны выступает свидетелем его сестра, которая не присутствовала, все ее показания сводятся к характеристики меня как личности. С моей стороны инспектором ПДН был опрошен мой сын 13 лет, который пояснил, что "папа ударил маму, мама упала, никаких ножей у мамы он не видел, папа, скорее всего сам порезался". В ходе дознания сына допрашивать я не дала. Свидетелем выступила моя дочь 15 лет, которая сказала, что отец прокалывал руку булавкой, голыми руками бил руки об стекла и были лужи крови, также разбивал себе руки в кровь. Свидетелем выступил и мой молодой человек, который пояснил, что был свидетелем того, что бывший муж прокалывал себе руки ножом.

В отношении бывшего мужа сейчас возбуждено дело по ст.115, он разбил моему молодому человеку лицо.

Дознаватель и защитник предлагают чтобы по обеим делам было примирение сторон. То есть мне предлагается признать свою вину, что я делать не хочу. Защитник говорит, что в суде в таких делах в 90 % случаев меня осудят.

Так ли это? Что мне предпринять?

, Елена, г. Корсаков
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Елена! Не хотите признавать не признавайте. Как правило на такие предложения дознаватель идет если не видит судебной перспективы, а прекращение дела без признания Вас виновной дает Вам право на реабилитацию (взыскание денег за неправомерное привлечение к уголовной ответственности из бюджета), так же это минус в работе полиции (его могут наказать). Если Вы признаетесь, дело действительно могут прекратить по не реабилитирующим основаниям, что дает уже вашему мужу право взыскивать с Вас причиненный ему вред, а больнице оплату за лечение (если есть иск мед. учреждения). Если все же дело уйдет в суд, то его может прекратить и суд при признании Вами вины и примирении с потерпевшим и с его согласия. Если в стадии дознания муж не желает примиряться, а дознаватель все равно говорит, что прекратит дело, то скорее всего оно не имеет судебной перспективы. Адвокат надо полагать у Вас бесплатный и дружит с дознавателем или его начальником))… в общем не признавайте и ни кого не слушайте) Надеюсь был Вам полезен

Кстати, пусть допросят и сына, думаю в 13 лет ни чего страшного нет если он даст показания как и дочь. У нас в области прокуратура запрещает прекращать дела (в любых аналогичных случаях) даже при признании вины, а суд прекращает при этом прокурор в суде сам с этим соглашается. Прокурор дает прекращать дело на дознании только если не готов подписать его в суд, тогда дознаватели и начинают выпрашивать признание, а люди признают так как не понимают что такое реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения и их правовые последствия.

Если еще остались вопросы задавайте)