На каком основании могут выдать займ неплатежеспособным?

Запросил займ, место работы не указано, его нет. Но займ все таки выдали, возникает вопрос, на каком основании могут выдать займ неплатежеспособным

, Сергей, г. Барнаул
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Сергей! Надо полагать, что перед выдачей займа Вас проанкетировали и установили у Вас наличие имущества на которое может быть наложено взыскание (жилье, дача, автомашина), кроме того помимо зарплаты имеются иные источники дохода (пенсии, пособия). В целом, если у Вас вообще все по нулям, неадо полагать проценты по займу такие, что риски займодацев закладываются в проценты иным, платежеспособным клиентам и в совокупности образутся нечто вроде дереватива, который в целом комнании выгоден, а Вы будете на крючке по жизни)). Надеюсь Вам все понятно и я смог быть Вам полезен)

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Законодательством России (то есть на законодательном уровне) вообще не предусмотрена обязательная проверка наличия места работы или платежеспособности заёмщика.Этим особенно злоупотребляют микрофинансовые организации, которые выдают кредиты (займы)под большие проценты вообще без всяких проверок и за очень быстрое время.

Так что все  процедуры по проверке наличия работы или по проверке платежеспособности клиента проводятся только по инициативе и желанию кредитора (займодателя).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

увы в нынешнее время есть определенные банки, которые предоставляют займы лицам, не имеющим места работы.

Можно предоставить залоговое имущество и получить программу с индивидуальной процентной ставкой. Под небольшие проценты выдаются займы, предназначенные для покупки товаров длительного пользования.

Безработные лица могут оформить кредит по завышенной процентной ставке (от 59%). При этом в качестве бонуса банк попросит всего два документа. Рассчитывать на большую сумму средств не стоит (до 250 тыс. руб.). Получить средства можно будет наличными или переводом на карту. Ставка за обслуживание в обоих случаях будет одинаковой. Но по кредитке дополнительно предусмотрен ряд платежей: от обслуживания пластика до обналичивания средств. Процесс упрощается, если клиент уже давно пользуется услугами банка и имеет хорошую кредитную историю. Тогда можно будет просто попросить об увеличении лимита средств.