Военкомат требует пройти госпитализацию в гастроэнтерологическом отделении на полное обследование кишечника и желудка. Могу ли я отказаться от этого направления?

Здравствуйте!

Я сам виноват в сложившейся ситуации:наврал своему участковому терапевту, что у меня проблемы с кишечником(не хотел идти в армию). Терапевт написала в акте, что у меня "Синдром раздраженного кишечника без диареи".

Военкомат направляет меня на госпитализацию(2 недели) с прохождением колоноскопии, биопсия кишечника, Фргс.

Так как за последнее время я передумал и решил пойти отслужить, но боюсь проходить процедуры перечисленные выше.

Могу ли я отказаться от госпитализации по направлению(тем более я согласен идти в армию) без вмешательства следственного комитета и прокуратуры в это дело?

  • IMG_20181115_131911
    .jpg
  • IMG_20181115_131937
    .jpg
, Михаил, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказаться от госпитализации по направлению(тем более я согласен идти в армию) без вмешательства следственного комитета и прокуратуры в это дело?

Михаил

От получения направление на обследование Вы отказаться не можете.

В данном случае, действует общее правило, сформулированное в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И соответственно Вы обязаны явиться для прохождения медицинского освидетельствования, включая проведение дополнительного обследования.

Однако, учитывая, что данное обследование предполагает осуществление медицинского вмешательства, то в лечебном учреждении Вы вправе отказаться от его осуществления, ссылаясь на ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

В этом случае диагноз будет поставлен с учетом Вашего отказа и исходя из этого будет приниматься решение о Вашем призыве.

Михаил
Клиент, г. Томск

А если я откажусь от обследования и мне поставят диагноз, что мне придётся делать дальше?

Михаил

А дальше документы передадут на рассмотрение врачебной комиссии, которая исходя из них определит Вашу категорию годности и с учетом нее будет приниматься решение о Вашем призыве.

Поскольку наличие у Вас противопоказаний к военной службе, в связи с отказом от прохождения доп.обследования не выявят — Вас с большей долей вероятности призовут служить.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Михаил!

Военно-врачебная экспертиза проводится в обязательном порядке:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

1. Военно-врачебная экспертиза проводится в целях:
1) определения годности к военной службе (приравненной к ней службе), обучению (службе) по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью);

Отказаться от обследования и госпитализации Вы не можете, за это предусмотрена административная ответственность:

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Кроме того, Ваш отказ может быть расценен как попытка уклонения от прохождения воинской службы, в связи с чем возможна проверка на наличие состава преступления по ст. 328 УК РФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(хотя в данном случае   цели уклонения у Вас  нет) В связи с чем, для избежания возможных проблем Вам целесообразней выполнить предписание военкомата и пройти обследование.

Михаил
Клиент, г. Томск

Здравствуйте.

Дело в том, что я хочу служить и не уклоняюсь от армии, но я не хочу проходить обследование.

Михаил! Ситуация следующая — призвать Вас без заключения мед комиссии не могут. Заключение выдать не возможно в виду непроведения назначенной экспертизы. Экспертиза не возможна без Вашего участия как пациента.  Вывод: административная ответственность + проверка на состав преступления. В связи с чем, пройти экспертизу придется и на условиях определенных военкоматом. Если Вы не будете согласны с выводами экспертизы Вы можете ее обжаловать, но это другой вопрос.