Нужно ли переоформлять договор социального найма жилого помещения?

Добрый день. Есть договор социального найма не приватизированной квартиры. Наниматель по договору моя бабушка, которой уже нет 15 лет. Прописаны в квартире сегодня двое: я и моя мать (дочь бабушки). В 1 части договора так же присутствует данная приписка: "которое будет использовать для проживания Наниматель и его члены семьи: дочь и я (перечислены пофамильно)". Приватизировать квартиру моя мать пока не собирается (у нее психологическое заболевание и уже начинает развиваться маниакальный синдром, что кто то отберет квартиру и лучше ничего не делать). Вопрос в том, нужно ли было после смерти бабушки переоформлять договор социального найма и можно ли это сделать сейчас? (Моя мать уверяет, что куда то ходила с документами еще давно, ей сказали, что все отлично, документ вечен и ничего делать не нужно) Подойдет ли данный не переоформленный документ для приватизации квартиры, если все стороны будут согласны? Какие будут сложности в будущем для меня с приватизацией квартиры, в случае ухода из жизни моей матери, по данному договору оформленного на бабушку? (состояние матери резко ухудшается, боюсь остаться без жилья, если ничего не предпринять)

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вы вправе, но не обязаны переоформить Договор социального найма на себя сейчас с согласия матери, либо на маму.

После смерти мамы, договор Вы будете вправе переоформить на себя.

При приватизации Вас полагаю могут обязать привести документы в порядок, переоформить Договор социального найма на себя, исключить из него умерших граждан.

Жилищный кодекс

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

В принципе, для приватизации квартиры достаточно будет и этого договора соц. найма, только к нему нужно будет еще предоставить и свидетельство о смерти бабушки.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 указывает на то, что право на приватизацию имеют все постоянно зарегистрированные граждане в квартире, за исключением тех, кто свое право на приватизацию уже использовал.

Более того, из сложившейся судебной практики даже полное отсутствие договора соц. найма не является препятствием для приватизации квартиры лицами, которые согласно закону имеют на это право.

Конечно, для порядка договор стоило бы переоформить. На данный момент это не критично, но у нас в будущем всё может перевернуться с ног на голову.

Без жилья Вы точно не останетесь — даже не переживайте. Максимум в чем это может на Вас негативно отразиться — могу потрепать нервы с переоформлением документов.

Александр
Клиент, г. Москва

Можно еще один вопрос, может немного неуместен, но очень важен для меня. Насколько критично для всего будущего процесса найти свидетельство о смерти бабушки (1 — переоформления договора соц найма; 2 — приватизация)? Если я не смогу его отыскать у матери, как то данный документ подлежит восстановлению?

Александр, оно потребуется обязательно. Если Вы не сможете его найти, то Вы в праве получить в ЗАГСе либо дубликат свидетельства, либо справку из записи акта гражданского состояния (для этого есть целых два основания: во-первых Вы родственник, во-вторых: заинтересованное лицо, так как были зарегистрированы по одному адресу с бабушкой, и Вы с ней вписаны в одном договоре).

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Вы в любой момент можете переоформить на себя договор социального найма, в том числе после смерти мамы:

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Таким образом, вы и на текущий момент, вправе обратиться в муниципалитет о переоформлении на себя договора социального найма.

Какие будут сложности в будущем для меня с приватизацией квартиры, в случае ухода из жизни моей матери, по данному договору оформленного на бабушку? (состояние матери резко ухудшается, боюсь остаться без жилья, если ничего не предпринять)

В случае непереоформления договора социального найма после смерти бабушки   у муниципалитета  оснований для выселения Вас из квартиры однозначно    нет. Однако, если Ваша цель приватизация квартиры — договор соцнайма лучше переоформить.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Александр…

Члены семьи нанимателя по договору социального найма жилого помещения имеют такие же права и обязанности, как и сам наниматель.

Пункт 2 статьи 69 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Договор социального найма прекращается только в случае смерти одиноко проживающего нанимателя (пункт 5 статьи 83 ЖК РФ).  В вашем же случае, права и обязанности по уже заключенному договору как нанимателей у Вас имеются и так, поскольку Вы изначально были включены в данный договор.

Но, переоформить договор найма в случае Вашего желания можно. Данное право закреплено в пункте 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом, имеющийся у Вас договор действующий и на основании него Вы имеете право пользоваться жилым помещением и в последующем приватизировать квартиру, но при наличии желания вправе его и переоформить, отказывать в этом не должны.