Могу ли я подать в суд заявление по факту вступления в наследство?

Пропустила сроки вступление в наследство по завещанию. Могу ли я подать в суд заявление по факту вступления в наследство в порядке особого производства. Наследство квартира. Цена иска 367000 кадастр. Стоимость.

, Анжела, п. Омский
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В случае, если других наследников нет, либо они не претендуют на наследство по закону, то спора о праве не будет и Вы можете в порядке особого производства подать заявление в суд о признании юридического факта принятия наследства. Госпошлина 300 рублей.

С решением, вступившим в законную силу, и завещанием обращаетесь к нотариусу и оформляете право на квартиру.

Для признания фактически принявшим наследство Вы должны были выполнить прямые указания закона.

В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.