Может ли следователь допрашивать ребенка-инвалида, находящегося в психбольнице?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:сын(ребенок-инвалид зпр,)помещен в псизбольницу по решению суда,может ли его допрашивать следователь или дознаватель в больнице,сын же находиться под таблетками?

, Виктория, г. Вологда
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с УПК РФ, ограничения на допрос касается  времени допроса, психическое состояние не является препятствием для совершения процессуальных действий, только имеется уточнение, что  при наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача. Всегда имеется возможность заключения договора с адвокатом, для присутствия его при совершении следственных действий.

Алексей Шовырков
Адвокат, г. Вологда

Виктория, добрый день. В данном случае при допросе обязательно должен присутствовать психолог или педагог, при этом сам по себе факт нахождения допрашиваемого лица под действием лекарственных препаратов не может являться основанием для следователя/дознавателя не проводить допрос.

Крайне важно, чтобы при проведении данного допроса присутствовал адвокат, который сможет проконтролировать правильность показаний и законность действий следователя/дознавателя.