Нужна ли подпись ребенка после 14 лет в загранпаспорте?

Здравствуйте! При получении загран. паспорта ребенку до 14 лет в графе "подпись владельца" пусто. Паспорт до 2024г., т.е. ребенку будет уже 23 года на момент окончания действия срока паспорта. При получение паспорта нам сторого настрого сказали проконтролировать чтоб ребенка не заставили поставить подпись уже во взрослом возрасте, иначе паспорт будет не действителен. Хотелось бы получить ответ в виде выдержки или ссылки на конкретный документ где "черным по белому" прописана эта ситуация. Помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Якутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если графа «подпись» в паспорте вашего ребёнка-пустая, это грубое нарушение действующего законодательства.Дело в том, что при выдаче паспорта лицу, не достигшему возраста 14 лет, сотрудник ОВМ, выдающий паспорт,обязан поставить прочерк. в графе «подпись».

Это предусмотрено п.166 (166.8)Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

166. При выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:

166.8. Проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным (ограниченно дееспособным) или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.

Соответственно, если в паспорте в соответствии с законодательством, проставлен, прочерк, то никаких  исправлений уже внести невозможно.

Поэтому вам следует обратиться в ОВМ по месту получения паспорта для проставления прочерка

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 166.6., 166.8  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864, при выдаче паспорта сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
— предлагает гражданину, которому оформляется паспорт, достигшему возраста 14 лет, проставить подпись в реквизите паспорта «Подпись владельца».
— проставляет прочерк в реквизите «подпись владельца» в паспорте гражданина, не достигшего возраста 14 лет, либо признанного недееспособным (ограниченно дееспособным) или не имеющего возможности в силу физического недостатка самостоятельно проставить свою подпись.
Таким образом, по достижении 14 лет подпись ребенка дополнительно не проставляется.