Каким должен быть временной разрыв между рабочими сменами?

Доброго времени суток! У меня сложилась такая проблема с работодателем. Я работаю в данный момент во вторую смену, это с 16:00 до 24:00. Сложилась производственная необходимость, что мне предложили проработать с 20:00 до 8:00 утра следующего дня. Я дал на это согласия. После отработки, мне заявили, что я должен буду прийти на работу, как положено, во вторую смену, тоесть к 16 часам того же дня. То есть в восемь часов утра закончил работу, а к 16 часам будь любезен прийти опять работать спустя 12 часов работы...Я отказался, так как считаю, что тут нарушаются мои права на отдых связанный с временным разрывом между сменами прописанный в Трудовом кодексе. Мне говорят, что все это чушь...Не могли вы пролить свет на мою проблему. Кто прав на самом деле и неужели я действительно обязан идти через 8 часов опять на работу, не смотря на такую переработку?

, Максим Котельников, г. Арсеньев
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со ст.100 ТК РФ  Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Согласно ст. 103 ТК РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам нужно ознакомится с правилами внутреннего распорядка, если режим Вашего рабочего времени отличается от режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего распорядка Вашей организации, то режим Вашего рабочего времени должен быть урегулирован Вашим трудовым договором. Если у Вас изменился график сменности и Вас об этом не предупредили за месяц до их введения, с Вами не подписано доп. соглашение к трудовому договору об изменении режима рабочего времени, то работодатель не прав, его действия неправомерны.

Кроме того, если смена, которая начинается в 16 часов после окончания  Вашей смены в 8-00, является для предприятия второй сменой подряд, то привлечение к ней Вас после отработанной первой (ночной) смены запрещено ст.103 ТК РФ

Также при составлении графиков сменности работодатель обязан учитывать мнение профсоюза работников.