Как оспорить введение нового предмета в 9 классе, если при этом школа нарушает СанПиН?

Учусь в 9 классе, на носу экзамены, нужно подготавливаться, но.. В моей школе (а может и не только в моей) ввели девятиклассникам второй иностранный язык - немецкий, мол, с этого года у всех в аттестате должна стоять оценка по немецкому. Однако, немецкий у нас изучают на данный момент только 5 и 9 классы. Пятиклассники еще ладно, им далеко до ОГЭ, но вот 9 класс это уже слишком, будто кроме немецкого нам делать больше нечего. При чем тут СанПиН? А вот при том, что в 8-9 классах при 6-ти дневной учебе допускается не более 36 академических часов в неделю, а с немецким получилось 37, то есть, это нарушение СанПиНа. Думаю задать вопрос кл. руководительнице по этому поводу, но она у нас как типичная училка скажет "школа права, а вы - нет, это для вашего же блага делается", однако, какое тут благо.. В общем, как лучше поступить в данной ситуации и добиться справедливости?

, Евгений Дмитриев, г. Москва
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, для полноценного ответа, необходимо изучить локальные нормативные акты, регламентирующие особенности организации образовательного процесса (обычно образовательные учреждения, размещают из на собственном сайте в разделе Документы).

В обязательном порядке, должно быть размещено  Положение о языке (языках) образования по реализуемым образовательным программам в образовательном учреждении. Разрабатывается в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом образовательного учреждения.
Чаще всего (в основном все школы используют типовое положение), в вышеуказанном Положении указано:
«Требования к изучению иностранного языка при осуществлении образовательной деятельности
Иностранный язык преподается в школе как учебный предмет в области «Филология».
Родители (законные представители) обучающихся имеют право выбора иностранного языка, образовательной программы его освоения, дополнительных курсов изучения иностранных языков и их форм с учетом возможностей школы, практического уровня подготовки ребенка и фактора преемственности обучения.
Изучение иностранного языка в качестве обязательного предмета начинается со 2-го класса. Обучение иностранным языкам в последующих классах (уровнях образования) осуществляется в соответствии с требованиями образовательных программ с учетом фактора преемственности.
Изучение иностранного языка в школе производится рамках имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ и осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами…»
Необходимо изучить нормативно – правовую базу школы, обратиться к родителям, можно написать общее письмо/заявление (от 5 учеников и более), и отказаться от данного предмета, более того, как показывает практика, школа забывает про внутренние нормативно – правовые акты, и редко вносит корректировки в них. В последующем, нарушая права учащихся в той или иной мере.
Если у вас остались вопросы, задавайте.

С Уважением, Анастасия Владова.