Как завещать имущество, находясь в браке?

Я нахожусь в браке, с женой не живу 3 года, но не разведен. Могу ли я оставить что либо гражданской жене?

, Виктор, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

Если Вы хотите завещать имущество, которое является совместно нажитым имуществом, то это может привести к судебным тяжбам. Советую Вам, во избежании различных судебных разбирательств, разделить совместно нажитое имущество (обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества либо составить нотариальное соглашение с супругой о разделе имущества) и, позднее, завещать либо подарить свою часть имущества тому, кому Вы хотите.

Всеволод Мелёхин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете завещать свое имущество своей гражданской жене.

Однако, если к моменту открытия наследства, ваша официальная супруга будет нетрудоспособной (пенсионеркой, либо иметь инвалидность), то она будет вправе требовать выделения обязательной доли в наследстве, то есть, получит 50% от того, что ей полагалось бы, если бы завещания не было.

Также стоит обратить внимание на то имущество, которое было приобретено в период зарегистрированного брака. «Официальная жена» вправе требовать выделения супружеской доли, что также может размыть наследственную массу. Для подробного плана действий рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу, нотариусу или в городское наследственное бюро.