Какая опасность при оформлении доверенности на приватизацию

Добрый день! Скажите пожалуйста, какая опасность и что, должно прописано а что,нет при оформлении доверенности на приватизацию доверенным лицам?

, Марина Карташова, г. Санкт-Петербург
Ольга Степанова
Юрист

Марина, доверенность должна быть удостоверена у нотариуса который знает как ее оформлять, однако в Д должны быть перечислены только те действия, которые касаются приватизации: заключение договора, сбор иных необходимых для осуществления приватизации документов.

Марина Карташова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Мне дал человек образец доверенности,который будет заниматься, приватизацией!Так вот, меня смущают очень много пунктов этого образца!А именно:1)при необходимости заключить договор соц.найма, получить,копию решения жилищной комиссии о выдаче ордера,расторгнуть договор соц найма занимаемой жил площади;2)...с правом определения долей по своему усмотрению(дог.соц найма нам выдавался на двоих с бывшим мужем, только мы вписаны с ним).Сейчас не очень хорошие отношения.Вопрос:может ли этот человек,занимающиеся приватизацией, сделать так,что я вообще останусь без ничего?3)доверенность выдается на 3 года с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Марина, доверенность будете оформлять и подписывать только вы сами, поэтому ничего лишнего в ней не должно быть, и никакой инициативы со стороны поверенного (вы в данном случае - доверитель) А поверенный не вправе выходить за пределы полномочий, предоставленных ему доверенностью. При этом вы доверяете только произвести действия по оформлению приватизации.

Доверенность должна быть без права передоверия, в доверенности можно указать что без права получения свидетельства о праве собственности . Но если не доверяете, то может лучше найти другого поверенного.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вам нотариус все объяснит...я так понимаю будет судебная доверенность общая. Так пусть в ней укажут - без права получения присужденного имущества. А более ничего Вас там смущать не должно...если смутит, зададите вопрос нотариусу который будет Вам зачитывать текст доверенности. Причем можете убрать с доверенности все те пункты, которые у Вас вызовут подозрение...

1. бред. Это зря и к чему вообще?

2. бред. Получается он решать будет кому какая доля...

3. он три года приватизировать собрался?

С этими пунктами Вы запросто можете остаться не с чем...

Обратитесь к нотариусу за стандартным бланком доверенности...без этой красоты.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте!

Текст доверенности составляет нотариус. И он принимает во внимание какие полномочия вы хотите предоставить своему доверяемому.