По какой статье можно уволить директора, который нарушил приказ и устав ООО?

Я как учредитель запретил директору подписывать договора займа от имени ООО. Издал приказ и директор с ним ознакомлен. Так же это прописано в уставе ООО. Однако он все же взял займ и нарушил приказ и устав ООО. По какой статье его можно уволить?

, Василий, г. Самара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Данное деяние можно расценивать как грубое нарушение руководителем своих трудовых обязанностей. Поскольку он не выполнил возложенные на нее обязательства.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

Вы можете его уволить по данной статье.

Василий
Клиент, г. Самара

А как можно трактовать грубое нарушение?

Приведу Вам Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

49. Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по пункту 10 части первой статьи 81 Кодекса с руководителем организации (филиала, представительства) или его заместителями, если ими было допущено однократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей.
Вопрос о том, являлось ли допущенное нарушение грубым, решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом обязанность доказать, что такое нарушение в действительности имело место и носило грубый характер, лежит на работодателе.
В качестве грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями следует, в частности, расценивать неисполнение возложенных на этих лиц трудовым договором обязанностей, которое могло повлечь причинение вреда здоровью работников либо причинение имущественного ущерба организации.
Исходя из содержания пункта 10 части первой статьи 81 Кодекса руководители других структурных подразделений организации и их заместители, а также главный бухгалтер организации не могут быть уволены по этому основанию. Однако трудовой договор с такими работниками может быть расторгнут за однократное грубое нарушение ими своих трудовых обязанностей по пункту 6 части первой статьи 81 ТК РФ, если совершенные ими деяния подпадают под перечень грубых нарушений, указанных в подпунктах «а» - «д» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса, либо в иных случаях, если это предусмотрено федеральными законами