Указание в договоре четких расценок при сдельной оплате труда

Добрый день, с 01.11.18 нас перевели в новую фирму со сдельной оплатой труда. В договоре указан только характер оплаты (сдельный), никаких расценок нет.На мои слова, что я хочу знать, за что я работаю, был дан ответ, что в договоре не должны быть прописаны ставки и что начисления производятся по многим параметрам ( ночь, количество обработанных машин и тд. )и что все это указано в нормативах. Однако . просмотрев нормативы оплаты труда( внутренние акты) ,я не нашла никаких четких цифр ( да и вообще никаких.) Имею ли я право потребовать у руководства получения приложения к договору с четкими расценками и на какую статью ТК я могу ссылаться? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Да, можете потребовать. Основание — статья 57 трудового кодекса РФ. В ней указано:

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Тут не просто характер оплаты (сдельная) имеется в виду, а конкретные условия оплаты с конкретными цифрами. Если начальство Вам не укажет условия оплаты труда в трудовом договоре, Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию.