Можно ли наследовать имущество, если наследодатели недееспособны?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа такая ситуация.его бабушка и дядя(собственики дома и земли в калужской области)оба признаны недееспособными и находятся на гос.обеспечении в психиатрической клинике.и теперь он хочет получить право на наследство, возможно ли это сделать сейчас и что для этого надо?

, Анна, г. Калуга
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Анна! Наследовать имущество можно только после смерти собственника. При этом не играет роли, является ли он дееспособным или нет. Пользоваться имуществом в период лечения вправе лицо, назначенное опекуном. Ваш муж может оформить опекунство на своих родственников.