Как защитить своё право на зарплату в данной ситуации?

Имею дистанционное бухгалтерское образование, полученное при Украине. Работаю помощником воспитателя. Мне говорят,что у меня образования никакого нет,буду получать зарплату меньше тех кто имеет хоть какое-то образование полученное не дистанционно. Так ли это?

, Ольга, г. Краснодар
Вадим Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Хотелось бы уточнить, Вам собираются понизить зарплату? У Вас уже заключен трудовой договор? Если да то на какой срок? Из чего складывается ваша зарплата? Какую часть хотят Вам понизить?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Договор бессрочный. Понизили оклад на 1500 рублей.Зарплата складывается из оклада и стимулирующих.

Без законных на то оснований оклад понижен быть не может, поэтому, чтобы понять законно ли понижение оклада в данном случае, необходимо ознакомиться с документами на основании которых оклад понижен.
Эти документы Вы можете запросить у работодателя. В случае если Вам отказывают в их выдаче, можно обратиться в Трудинспекцию вашего региона с жалобой и просьбой проверить законность действий работодателя в части понижения заработной платы. Трудинспекцией будет проведена проверка в процессе которой документы будут истребованы, а Вам будет дан ответ, который Вы сможете обжаловать в случае несогласия. Также рекомендую обратиться за защитой своих прав в профсоюзную организацию на вашем предприятии и к адвокату.

С уважением,

адвокат Вадим Алексеевич Алексеев