С какой даты считают проценты за неуплату алиментов?

Добрый день! Скажите, с какой даты рассчитываются % за неуплату алиментов. Мы сначала устанавливали отцовство и итоговое решение суд вынес в конце 2017. А в суд подавали в мае 2016. Все это время отце ребенка не платил алименты. Если подавать на выплату % за неуплату, с какой даты считается % - с момента вынесения решения судом (конец декабря 2017г?) С уважением, Наталья

, Наталья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день Вам нужно посмотреть, что указано в решении, Если судом назначены с даты обращения в суд, соответственно с мая 2016 года, с этого периода идет задолженность и проценты вы также можете рассчитать с 2016 г. Если же с момента вступления решения в силу, то с первого месяца просрочки, следующем после вступления решения суда в силу. Правильнее будет с момента вступления решения в законную силу, так как ответчик имеет право заявить  ходатайство о снижении неустойки либо перерасчете , в связи с тем, что пока был суд он сомневался его ребенок или нет и не мог платить алименты. Тем более в силу последних изменений, если это было раньше исключительной мерой, то сейчас очень много послаблений по ст. 115 СК РФ

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если после решения суда прошел почти  год и алименты полностью за 2,5 года не выплачены, точнее из 300 тр, выплаты были 50 тр., суд может оставить расчет неустойки с момента подачи иска. В иске указано что выплаты производятся с момента подачи иска в суд.

Если выплачена какая то сумма, там должен быть зачет по месяцам, допустим засчитали за период май — сентябрь 2016 года и с октября нужно будет делать Вам расчет. Суд самостоятельно считать сумму и период неустойки не будет, он только проверит предоставленный вами расчет, чтобы вынести правильное и законное решение, самостоятельно суд не применяет норму ст. 115 СК РФ