Как расселиться из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Моя соседка - Любовь Андреевна, инвалид 2 группы (киста головного мозга). С совершеннолетним сыном и бывшим мужем проживают в 3 комнатной муниципальной квартире. Другого жилья и иной недвижимости не имеет. Основным квартироъёмщиком является бывший муж. Счета разделены. Сын дважды судим, в том числе и за незаконный оборот наркотиков. С 2016 года сын с бывшим мужем систематически употребляют спиртное (сын ещё и наркотики), её избивают, запрещают перемещаться по квартире, выбрасывают приготовленную ею для себя пищу и всё это сопровождается требованием "съехать" с квартиры. За текущий год полиция "посещает" квартиру 3 - 4 раза в неделю. "Мужчины" многократно подвергались штрафу и дважды административному аресту. Обращалась в Администрацию города чтобы расселили - отказали. Что делать? как добиться расселения, чтобы жить хоть в какой - нибудь комнатушке, но одной?

, Владимир леонидович, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир Леонидович, здравствуйте!

К сожалению особо чего-то сделать тут не получится.

Принудительный размен квартиры не реален и существует только на бумаге в законодательстве.

Я так понимаю, что разделены именно счета на оплату коммунальных услуг?

Я вижу тут только один способ: пробовать подвести вопрос к принудительному выселению без предоставления другого жилого помещения по статье 91 ЖК РФ. Но! Это тоже очень редко применимая практика. Здесь важным моментом является предупреждение этих лиц от наймодателя. Без этих предупреждений суд не будет рассматривать этот вопрос. А заставить наймодателя направить эти предупреждения — большая проблема.