Может ли сестра выписать меня из приватизированной квартиры без моего согласия?

Здравствуйте. Может ли сестра выписать меня из приватизированной квартиры без моего согласия? Она собственник а я просто прописан в ней и не когда не проживал по месту регистрации.

, Олег, г. Нижний Новгород
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер!

По общему правилу собственник жилого помещения вправе осуществлять регистрацию/снятие с регистрационного учета иных лиц, проживающих в принадлежащем ему жилом помещении.

При этом существуют исключения, к которым можно отнести обстоятельства, при которых Вы также вправе были претендовать на приватизацию квартиры, но отказались от такой приватизации. В данном случае Ваше право на проживание (в т.ч. регистрацию) можно отстоять в суде на основании ст.19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Сергей Опарин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! сможет по решению суда.