Какова ответственность за нанесение телесных повреждений лицом, не достигшим 14 лет?

Васю (10 лет) избил Петя (12 лет). В результате у Васи сотрясение, выбиты зубы и многочисленные гематомы. Что грозит Пете?

, Ольга, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В связи с тем, что Петя не достиг возраста уголовной либо административной ответственности, в отношении него не могут возбудить соответствующее производство.

Однако, его могут поставить на учет в подразделении полиции по делам несовершеннолетних (ПДН).

Также может быть подан иск к родителям Пети, которые в силу ст. 1073 ГК РФ несут ответственность.

 Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.