Извещение для второго собственника при продаже моей доли помещения

Добрый вечер! Каким способом лучше оповестить второго собственника о продаже моей 1/2 доли в нежилом помещении? Так, что бы после того, как я продам свою 1/2 долю, второй дольщик не пошёл бы в суд опротестовывать мою продажу?

, Елена, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете оформить уведомление через нотариуса, либо сами и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почту России. В уведомлении надо выразить намерение о продаже доли, ее стоимость.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вы обязаны известить в письменной форме второго собственника.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.Так как сделку с долями вам придется оформлять у нотариуса, который берет немалые сделки то он может и отправить уведомление.