О накопительной части пенсии

Здравствуйте.НПФ вынес решение о выплате накопит.части пенсии пожизненно в октябре 2018.Возможно ли перевести накопит.часть пенсии обратно в ПФН и после положител.решения подать в ПФР о новом назначении накопител.пенсии.

, марина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

перевести накопит.часть пенсии обратно

Вы вправе воспользоваться такой возможностью в порядке предусмотренном федеральным законодательством регулирующим передачу  средств пенсионных накоплений застрахованных лиц.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 N 75-ФЗ

 «О негосударственных пенсионных фондах»:

Статья 36.12. Порядок передачи Пенсионным фондом Российской Федерации и фондом средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

2. Пенсионные накопления застрахованного лица, отказавшегося от формирования накопительной пенсии в фонде и воспользовавшегося правом на переход в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации», передаются фондом в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Также дополнительная информация ПФР по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/press_cente...

http://www.pfrf.ru/branches/hm...

http://www.pfrf.ru/branches/sv...

марина
Клиент, г. Москва

ПЕРЕЙТИ Я МОГУ.А НПФ СБЕРБАНК СКАЗАЛ, ЧТО УЖЕ НЕ МОГУ, ТАК КАК ВЫНЕСЕНО УЖЕ РЕШЕНИЕ.ДОПУСТИМ, ЧТО ПФР ПРИМЕТ ПОЛОЖИТ.РЕШЕНИЕ, СМОЖЕТ ЛИ ПФР ВЫПЛАТИТЬ ЕДИНОВРЕМЕНН.ВЫПЛАТУ НАКОПИТ.ЧАСТИ ИЛИ ТОЖЕ НАЗНАЧИТЬ ПОЖИЗНЕННО

Права те же, порядок регулируется согласно постановлению Правительства РФ

от 6 февраля 2004 года N 55

Об утверждении Правил передачи пенсионных накоплений для финансирования накопительной части трудовой пенсии из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд или из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации и определения их стоимости:

б) в Пенсионный фонд Российской Федерации в случае:
прекращения договора об обязательном пенсионном страховании в связи с удовлетворением заявления застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Пенсионные накопления передаются не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации. Основанием для передачи пенсионных накоплений является уведомление о внесении изменений в единый реестр застрахованных лиц, направляемое в фонд Пенсионным фондом Российской Федерации не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации;

docs.cntd.ru/document/901887459