Как оформить машину покойного, не являясь прямым наследником?

пишет вам племянница покойного. 5 лет назад им был оформлен автокредит на машину в банке только не для своего пользования а для родной сестры. то есть 4 года родная сестра оплачивала кредит на машину потом решила мне продать с таким условием что я дооплачу стоимость кредита. но до закрытия кредита дядя скоропостижно скончался и завещание не успел оставить. прямыми наследниками остались жена и 2 совершеннолетние дочери. со дня смерти прошло 6 месяцев. имущество и собственную машину (не та которая у меня) нотариус решил поделить на троих и взял за это много денег.

Вопросы:

1. кредит за машину я оплатила, но ПТС пока в банке. Может ли банк отдать ПТС жене покойника, хотя у нее на эту машину нет никаких прав пока.

2. если мы сможет взять ПТС с банка, можно ли сразу оформить машину на меня (жена и дочери знают что машина моя так как я платила кредит) не оформляя на прямых наследников.

, Анюта, г. Казань
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анюта.

Банк может решать эти вопросы только с наследниками, поэтому без нотариуса/суда, если просрочен полугодовой период и принятия наследства не обойтись никак.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Его прямые наследники то за или против?

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В наследственную массу входит не только имущество, которое было в собственности у наследодателя, но его имущественные права и обязанности. Если жена и дочери вовремя вступили в наследство ( в течение 6 месяцев после смерти), то это значит, что они приняли наследство целиком, в том числе унаследовали права и обязанности покойного по кредитному договору на автомобиль. Если кредит полностью выплачен, то птс должен быть передан наследникам. А они уже могут им распорядиться по своему усмотрению, в том числе и Вам продать, подарить и т.д.