Обязательно ли совместительство в данной ситуации?

Здравствуйте. Устроилась на работу, официально (все отчисления в пенсионный фонд идут, всё как полагается). В организации ремонт, поэтому все документы (в т.ч.трудовую книгу) отдали на руки, оставив у себя только копии. Запись в трудовой книге мне забыли сделать в этой суматохе (это не первый раз, я у них работала раньше, мне вносили запись о зачислении одновременно с записью об увольнении). Получается, трудовая у меня на руках. Я планировала устраиваться на еще одну работу. Хотела по трудовому договору, совместительство. Но раз трудовая у меня, я могу устраиваться во второе место по ней? В первом месте ее хранить необязательно. Или это будет незаконно? И такой вопрос. Я работаю на 0,5 ставки. И устраиваюсь на 0,5. То есть всего ставка. Все равно работа должна быть по совместительству? Просто работать на 2 работах нельзя?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна. Работа у двух разных работодателей считается совместительством в силу положений ст. 60.1 ТК РФ и должна оформляться как совместительство. В трудовом договоре, который заключается со вторым работодателем должно об этом указываться согласно ст. 282 ТК РФ. Трудовая книжка при этом должна вестись по основному месту работы. Согласно ст. 66 ТК РФ в нее могут быть внесены сведения о работе по совместительству.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.