Как правильно подать исковое заявление на алименты в браке?

Здравствуйте. Меня интересует какие документы нужны для подачи искового заявления на алиментное содержание ребенка, если с ответчиком состоим в браке и проживаем совместно. Есть 3-е лицо. Первая жена, получающая 25% на первого ребенка+25% долг по алиментам. Дело в том, что когда мы регистрировали брак, я не знала о наличии исполнительного производства и долга по алиментам. Зарплата ответчика, после удержания алиментов составляет 9000-11000 руб. Я на данный момент безработная, т.е. это весь доход нашей семьи. Выйти на работу не могла, т.к. ребенок в 2,5 года пошел в сад и весь год проболел (Сидеть с ребенком некому). А на данный момент я беременна. И меня не принимают на работу. И имею ли я право подать на алиментное содержание себя (беременной), если у ответчика такой низкий доход?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можете обратиться  мировой суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание на основании статьи 89 СК РФ, а после рождения ребенка и на содержание общего ребенка.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

И имею ли я право подать на алиментное содержание себя (беременной), если у ответчика такой низкий доход?

Размер дохода здесь значения не имеет. Алименты Вам положены по закону, другой вопрос в том, имеются ли законные основания для их взыскания. Обращаясь за взысканием алиментов на своё содержание Вы должны будете обосновывать иск не тем, что с него удерживаются алименты в размере 50%, и оставшихся денежных средств недостаточно на Ваше содержание, а тем, что Вам отказано в такой поддержке.

В соответствии со ст. 89 СК РФ

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Взыскивайте алименты на содержание общего ребёнка, а затем муж пусть обращается на основании ст. 119 СК РФ за уменьшением размера алиментов, взысканных в пользу первого ребёнка.