Имею ли я права на новогодние каникулы?

Я работаю уборщицей жилых домов в ООО имеет ли организация право отменить новогодние каникулы.Если имеет то какая на это причина ведь это не стратегический объект

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы, которые являются нерабочими праздничными днями. Кроме того, 7 января в 2019 году также является нерабочим днем согласно Постановлению Правительства.

Статьей 113 ТК РФ предусмотрено, что работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится только с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Случаями, когда работник может быть привлечен к работе в праздничные дни без письменного согласия являются:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Указанные случаи носят исключительный характер и из Ваших пояснений их наличие не усматривается.

При этом во всех случаях привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

Также отмечу, что согласно ст. 156 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Необходимо отметить, что указанная консультация применима для общего режима работы 5/2 и оплате оклада. В случае сдельной оплаты размер компенсации рассчитывается в ином порядке.

Вместе с тем, при реализации Вашего права на отдых или двойную оплату необходимо проявить должную осмотрительность и тщательно обдумать шаги, которые Вы будете предпринимать, т.к. вполне вероятно, что работодатель может проигнорировать Ваше заявление о праве на отдых. В таком случае Вам потребуется обращаться в трудовую инспекцию или суд для рассмотрения спора.

Изабелла Нехай
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток! Все зависит от условий предусмотренных условиями Вашего трудового договора. Если в Вашем договоре предусмотрено обязанность выполнения трудовых обязанностей в выходные или праздничные дни, то соответственно работодатель вполне правомерно требует выполнения своих трудовых обязанностей. Если Ваш отпуск в соответствии с графиком отпусков выпадает на новогодние выходные, вы вправе воспользоваться своим правом.