Кто может отменить северный коэффициент?

Надбавки начисляются от МРОТа ?Кто может отменить северный коэффициент ? Работодатель просит добровольно отказаться от надбавок, законно ли это ?

, Вадим, г. Межгорье
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Вадим. Да, районные коэффициенты и процентные надбавки начисляются на МРОТ. Соответственно в районах с неблагоприятными климатическими условиями МРОТ не может быть размера установленного с учетом этих коэффициентов и надбавок. Такую позицию подтвердили высшие судебные инстанции Конституционный Суд РФ в постановлении № 38-П от 07.12.2017 года и Верховный Суд РФ в постановлении от 7 февраля 2018 г. N 4-ПВ17 http://russia-in-law.ru/konsti...