Ответственность военнослужащих за пересечение сплошной линии разметки

Находясь за рулем служебного автомобиля, пересек сплошную линию, гибддд выписало штраф 5000 руб, по мимо этого войсковая часть привоекла меня к дисциплинарной ответственности за это же нарушение и обьявила выговор, насколько правомерны действия войсковой части?

, Игоь, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь!

 насколько правомерны действия войсковой части?

Неправомерны.

Согласно ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.