Что происходит по истечении 6 месяцев по наследственному делу?

Добрый день! Прошу подсказать, что происходит в случае, если наследственное дело открыто одим наследником, в заявлении указаны еще три наследника, но они не являются и не пишут заявление на наследтство? Что происходит по истечении 6 месяцев?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несмотря на то, что в заявлении указано три наследника, но остальные наследники не заявили  свои права на наследство,  то нотариус  в любом случае вам выдаст свидетельство о праве на наследство по истечении 6 месяцев. Другое дело если они были зарегистрированы совместно с наследодателем в этом случае они считаются автоматически принявшими наследство и, несмотря на то, чтотзаявлениетне подано, нотариус будет  вашу долю выделять.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если по истечении 6 месяцев другие наследники не явятся и не подадут заявление о принятии наследства, то наследство перейдет одному наследнику, который заявился. При этом нужно учитывать, то пока не доказано иное, другие наследники могут принять наследство фактически. При этом они могут явиться по истечении 6 месяцев  к нотариусу и предоставить документы о фактическом принятии наследства. Если нотариус посчитает, что это неоспоримые доказательства принятия наследства фактически, то они так же будут наследниками

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Нужно уточнить, приняли ли эти наследники наследство фактически. Если, допустим, они проживают и зарегистрированы в жилом помещении. которое входит в наследственное имущество, они считаются принявшими наследство. Если же не проживают и не обратятся к нотариусу в течение 6 месяцев, действует ст. 1161 ГК РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.