Как в ускоренном порядке получить гражданство при наличии ВНЖ?

Я ГРАЖДАНИН РФ У МЕНЯ ПЯТЕРО ДЕТЕЙ ТОЖЕ ГРАЖДАНИ РФ У МОЕЙ ЖЕНЫ ВИДАНА ЖИТЕЛЬСТВО ЖИВЕМ ВОСЕМЬ ЛЕТ КАК БЫ ЕЙ ПОЛУЧИТЬ ГАЖДАНСТВО ЗЁА МАЛЫЙ СРОК У НЕЕ ЕСТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОСТАЛОСЬ ТРИ МЕСЯЦА НЕЗНАЕМ КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ ВРОДЕ СОБИРАЛИ ДОКУМЕНТЫ НО ХОЗЯЙКА НЕ ХОЧЕТ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПРОДЛИТЬ РЕГИСТРАЦИИ НЕЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ

, мансурджон, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный
гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на
жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения
данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в
упрощённом порядке, если:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской
Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;
А также если иностранные граждане:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).
Таким образом, если ваш
случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете
право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционный отдел при МВД по месту жительства.