Будет ли иметь силу договор дарения квартиры при невыплате долга по ЖКХ?

Добрый вечер. На доме стоит ограничение в ЕГРН за коммунальные долги. Мама хочет сделать дарственну на сына (в семье еще трое детей) на дом и землю. Мама плохо себя чувствует (сердце), хочет успеть оформить дарственную. Если оформить все документы, но не погасить долг за коммуналку при смерти мамы дарственная будет иметь силу или нет? Смогут ли остальные дети претендовать на дом?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Никак не мешают долги по коммуналке оформить договор дарения (обязательно пройдите регистрацию в Росреестре). Никто претендовать на имущество уже не сможет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Но регистрация в Росреестре не пройдет, пока не будут сняты ограничения в этом самом Росреестре за долги.

Так у Вас уже судебные долги? В таком случае оформите завещание, чтобы ограничить круг наследников.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Если порядок составления дарственной, ее подписания и подачи на регистрацию был соблюден, и после, погибшая сторона, не выявляла никаких пожеланий относительно расторжения договора, то органы власти обязаны провести процедуру до конца, и не имеют права приостановить передачу собственности. Основанием для этого может послужить ФЗ РФ №10/22. Согласно этому правовому акту, после того как договор был подписан и фактическая передача имущества состоялась, процесс юридической регистрации не может стать основанием для отмены соглашения. Сам процесс регистрации является простой формальностью, законным подтверждением уже переданного имущества, потому как все основные действия были уже проведены. Также существует вид дарственной, в которой содержится раздел о том, что желание погибшего обязаны выполнить его правопреемники. Подобный договор называется консенсуальным. Таким образом, наследственная масса, указанная в дарственной, должна быть передана в обязательном порядке одаряемому субъекту. Кто бы ни посягал на имущество, переданное субъекту на основании дарения, ему необходимо представить весомые доказательства того, что дарственная является недействительной, а потому отсудить имущество будет довольно трудно.https://1st-urist.ru/grazhdans...

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Правильно ли я понимаю, что если заключить консенсуальный договор, то даже после смерти дарителя можно осуществить регистрацию в Росреестре?

договор с отлагательным действием… да.