Будет ли взыскан налог при оформлении договора аренды квартиры на 13 дней?

добрый вечер! родственник просит оформить договор аренды квартиры на срок до 13 дней,для того чтобы ему оплатили по месту работы командировочные. работает в бюджетной организации.вопрос: придет ли мне налог?

, Арина, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно закону при заключении договора менее года, вы не обязаны регистрировать данный договор в налоговой, но это не значит, что это совсем вас освободит от налога. Вы по идее обязаны заплатить этот налог. Однако, если есть уверенность, что налоговая не узнает об этом договоре и не сможет подтвердить получение дохода, то можете заключать договор. На практике обычно налоговая узнает о сдаче жилья в аренду от соседей и «доброжелателей», но доказать получение денежных средств бывает не просто. А дальше уже решать вам! Надеюсь мой ответ был вам полезен. За подробной консультацией обращайтесь в чат!